Le Conseil Municipal

Rôle et attributions du Conseil Municipal:

Le Conseil Municipal  est  l’organe délibérant de la commune, il “règle par ses délibérations les affaires de la commune”.

Il est composé  de quinze membres, élus pour un mandat d’une durée de six ans par les électeurs de Mézières-lez-Cléry. Il se réunit au moins une fois par trimestre sous la présidence du Maire.

Le Maire et les adjoints sont élus par et parmi les membres du Conseil Municipal.
Leur rôle est d’exécuter les décisions prises par ce dernier.

Le Maire est aussi représentant de l’Etat sur le territoire communal : il dispose ainsi de pouvoirs propres (police, chef du personnel communal, délivrance des permis de construire …),  il exerce aussi des attributions placées sous l’autorité du Procureur de la République (officier d’Etat Civil, officier de police judiciaire…) et du Préfet (organisation des élections, recensement…).

Présentation du Conseil Municipal de Mézières-lez-Cléry

Maire : Romuald GENTY (Pôle finances)
1er adjoint : Damien BOUGRÉ (Pôle vie scolaire)
2ème adjoint : Jérôme NALYWAJKO (Pôle urbanisme et travaux)
3ème adjoint : Stéphane MAROIS (Pôle voirie et sécurité)
4ème adjoint : Christophe DESCHAMPS (Pôle convivialité, fêtes et cérémonies)

Composition du Conseil Municipal: (de gauche à droite)
1er rang : Sarah MARÉCHAL, Nicolas BESANÇON, Paul DEBAINS, Stéphanie GREUIN, Katia COURTOIS, Fabrice AUFFRET, Christrophe DESCHAMPS, Damien BOUGRÉ
2e rang : Stéphane MAROIS, Jérôme NALYWAJKO, Romuald GENTY, Sandra BARET, Bruno MAILLARY, Victorine GUILLONNEAU, Rémy JAVOY

Les commissions communales

Commissions présidées par Monsieur Romuald GENTY, Maire :

  • Finances: Romuald GENTY, Bruno MAILLARY, Rémi JAVOY, Victorine GUILLONNEAU, Katia COURTOIS, Damien BOUGRE
  • Achats: Romuald GENTY, Stéphane MAROIS

 Commissions présidées par Monsieur Damien BOUGRÉ, 1er Adjoint au Maire :

  • Vie Scolaire: Damien BOUGRE, Paul DEBGAINS, Katia COURTOIS, Victorine GUILLONNEAU
  • Menus restaurant scolaire: Damien BOUGRE, Stéphanie GREUIN, Katia COURTOIS
  • Actions sociales: Sandra BARET, Damien BOUGRE, Romuald GENTY, Stéphanie GREUIN, Katia COURTOIS, Sarah MARECHAL
  • Gestion du Personnel: Damien BOUGRE, Romuald GENTY, Christophe DESCHAMPS, Stéphane MAROIS

 Commissions présidées par Monsieur Jérôme NALYWAJKO, 2ème Adjoint au Maire :

  • Urbanisme: Jérôme NALYWAJKO, Sandra BARET, Bruno MAILLARY, Rémi JAVOY, Paul DEBAINS, Nicolas BESANCON
  • Travaux / Projets d’urbanisme: Jérôme NALYWAJKO, Sandra BARET, Bruno MAILLARY, Paul DEBAINS, Nicolas BESANCON
  • Commission Appel d’Offres:

3 Membres titulaires : Jérôme NALYWAJKO, Paul DEBAINS, Nicolas BESANCON

3 Membres suppléants :Sandra BARET, Bruno MAILLARY, Damien BOUGRE 

 Commissions présidées par Monsieur Stéphane MAROIS, 3ème Adjoint au Maire : 

  • Voirie / sécurité: Stéphane MAROIS, Rémi JAVOY, Nicolas BESANCON, MAILLARY
  • Cimetière :Stéphane MAROIS, Sarah MARECHAL, Rémi JAVOY, Katia COURTOIS

Commissions présidées par Monsieur Christophe DESCHAMPS, 4ème Adjoint au Maire :

  • Fête, cérémonies, vie associative :  Christophe DESCHAMPS, Fabrice AUFFRET, Romuald GENTY, Sarah MARECHAL, Damien BOUGRE
  • Instances démocratiques :Christophe DESCHAMPS, Fabrice AUFFRET, Damien BOUGRE, Paul DEBAINS

Commissions présidées par des Conseillers Délégués :

  • Communication et innovations (délégation Fabrice AUFFRET) : Fabrice AUFFRET, Romuald GENTY Victorine GUILONNEAU, Sandra BARET, Stéphanie GREUIN, Sarah MARECHAL
  • Environnement  (délégation Sandra BARET) : Sandra BARET, Paul DEBAINS, Rémi JAVOY

Désignation des délégués au sein des structures intercommunales et extérieures

  • C3M:

3 Membres titulaires : Christophe DESCHAMPS, Bruno MAILLARY, Rémi JAVOY

 3 Membres suppléants : Romuald GENTY, Jérôme NALYWAJKO, Nicolas BESANCON

  • Crèche des Marmousets:

3 Membres titulaires : Damien BOUGRE, Katia COURTOIS, Romuald GENTY

3 Membres suppléants : Christophe DESCHAMPS, Stéphanie GREUIN, Victorine GUILLONNEAU

  • EPFLI 45  (Etablissement Public Foncier Local Interdépartemental) :

1 Membre titulaire : Romuald GENTY

1 Membre suppléant : Jérôme NALYWAJKO

  • CNAS:

Membre de l’organe délibérant, en qualité de délégué élu notamment pour participer à l’assemblée départementale annuelle du CNAS,

1 délégué élu : Damien BOUGRE

  • Commission de suivi de site de la Préfecture du Loiret:

3 Membres titulaires : Romuald GENTY, Nicolas BESANCON, Bruno MAILLARY

3 Membres suppléants : Christophe DESCHAMPS, Sandra BARET, Jérôme NALYWAJKO

  • Référent sécurité civile :

Considérant la nécessité de désigner un Référent Sécurité Civile assurant la mise en œuvre et le suivi du Plan de Sauvegarde communal,

Considérant la nécessité de désigner un correspondant Défense Nationale qui remplit en premier lieu une mission d’information et de sensibilisation des administrés de la commune aux questions de défense, notamment concernant la JDC (Journée Défense et Citoyenneté) et le devoir de mémoire. Il est aussi l’interlocuteur privilégié des autorités civiles et militaires du Département et de la Régio.

1 Membre titulaire : Stéphane MAROIS

  • Référents APPROLYS (centrale d’achat) :

Représentant de la commune de Mézières-lez-Cléry à l’Assemblée Générale d’APPROLYS et son suppléant, et, le cas échéant, exercer les fonctions d’Administrateur au sein du Conseil d’Administration

1 titulaire : Romuald GENTY

1 suppléant : Damien BOUGRE

  • CLECT (Commission Locale d’Évaluation des Charges Transférées au sein de la CCTVL) :

1 titulaire : Romuald GENTY

1 suppléant : Jérôme NALYWAJKO

  • Commission assainissement de la CCTVL

Dans le cadre du transfert de la compétence « Assainissement collectif » à la Communauté de Communes des Terres du Val de Loire à compter du 1er janvier 2018, le Conseil communautaire a décidé la création d’une commission « Assainissement ».

Cette commission est composée d’un représentant titulaire et d’un représentant suppléant par commune, à l’exception de la commune nouvelle de Beauce-la-Romaine qui dispose de deux représentants titulaires et d’un représentant suppléant.

1 titulaire : Romuald GENTY

1 suppléant : Christophe DESCHAMPS

  • Commission locale Cléry-Mareau-Mézières

Commission locale entre les 3 communes de Mareau-aux-Prés, Mézières-lez-Cléry et Cléry-Saint-André, afin de pouvoir échanger sur les thèmes intercommunaux comme entre autres, la voirie, la petite enfance, les intervenants sportifs et musicaux, manifestations culturelles créée depuis 4/6/2018 ;

La commission sera constituée de 6 représentants de Cléry-Saint-André, 4 représentants de Mareau-aux-Prés, et 4 représentants de Mézières-lez-Cléry.

4 membres de la commission locale intercommunale : Damien BOUGRE, Christophe DECHAMPS, Stéphanie GREUIN, Romuald GENTY