Le Conseil Municipal

Rôle et attributions du Conseil Municipal:

Le Conseil Municipal  est  l’organe délibérant de la commune, il “règle par ses délibérations les affaires de la commune”.

Il est composé  de quinze membres, élus pour un mandat d’une durée de six ans par les électeurs de Mézières-lez-Cléry. Il se réunit au moins une fois par trimestre sous la présidence du Maire.

Le Maire et les adjoints sont élus par et parmi les membres du Conseil Municipal.
Leur rôle est d’exécuter les décisions prises par ce dernier.

Le Maire est aussi représentant de l’Etat sur le territoire communal : il dispose ainsi de pouvoirs propres (police, chef du personnel communal, délivrance des permis de construire …),  il exerce aussi des attributions placées sous l’autorité du Procureur de la République (officier d’Etat Civil, officier de police judiciaire…) et du Préfet (organisation des élections, recensement…).

Présentation du Conseil Municipal de Mézières-lez-Cléry

Composition du Conseil Municipal: (de gauche à droite)
– 1er rang: Nathalie Rieth, Martine Baudoin, Danielle Coroleur (Maire), Micheline Linger, Fabrice Auffret, Nicole Bourgoin
– 2e rang: Stéphane Marois, Romuald Genty, Rémi Javoy, Jacques Dufournier, Jérôme Nalywajko, Christophe Deschamps, Francis Crochet, Eric Mainardi (Katia Courtois était absente lorsque la photo a été prise).

Les commissions communales

Les commissions communales ont pour rôle de préparer les questions qui seront soumises au Conseil Municipal. Elles proposent les réponses mais c’est le Conseil Municipal qui a le dernier mot.

Commissions présidées par Mme Danielle COROLEUR, Maire
Finances 
Martine Baudoin, Jérôme Nalywajko, Nicole Bourgoin, Rémi Javoy, Micheline Linger, Katia Courtois
Commission sociale
Martine Baudoin, Nathalie Rieth, Jacques Dufournier, Micheline Linger, Nicole Bourgoin, Francis Crochet  (Membres extérieurs : Françoise Foret, Marie-Thérèse Crochet, Michèle Gravier,
 Marie-Edith Mercier, Charlette Roussel)
Commission Appel d’Offres
Membres titulaires:  Jérôme Nalywajko, EricMainardi, Stéphane Marois

Membres suppléants: Martine Baudoin, Fabrice Auffret,  Jacques Dufournier

Commissions présidées par Mme Martine BAUDOIN, 1eAdjointe

Gestion du personnel 
Danielle Coroleur, Jérôme NalywajkoNathalie Rieth
Vie Scolaire
Romuald Genty, Jacques DufournierFrancis CrochetStéphane Marois, Katia Courtois
Listes électorales
Micheline Linger, Romuald Genty, Nicole Bourgoin
Représentant Préfecture : Jonathan Sureau                                                                    Représentant Tribunal de Grande Instance : Michelle Gravier (suppléant: Max Montigny)

Impôts directs
Rémi Javoy, Jérôme Nalywajko
Membresextérieurs: Bertrand Courtin, CharletteRoussel, Damien JavoyYves Bonamy
Cimetière
Micheline Linger, Rémi Javoy
Achats

Commissions présidées par M. Jérôme NALYWAJKO, 2e Adjoint

Urbanisme 

Jacques Dufournier, Christophe Deschamps, Micheline Linger, Francis Crochet, Rémi Javoy, Romuald Genty
Travaux/Projets d’urbanisme
Martine Baudoin, Christophe Deschamps, Jacques DufournierFrancis Crochet, Stéphane Marois

Commissions présidées par Mme Nathalie RIETH, 3e Adjointe

Communication 

Martine Baudoin, Romuald Genty, Fabrice Auffret, Nicole Bourgoin
Menus restaurant scolaire
Martine Baudoin, Katia Courtois  (et personnel de cuisine et parents d’élèves)
Agenda 21
Comité de Pilotage avec la commune de Mareau-aux-Prés
Les délégués communautaires

Titulaire : Danielle Coroleur
Suppléante : Martine Baudoin

Assainissement : titulaire :Eric Mainardi suppléant :Jacques Dufournier
CLECT (Commission Locale d’Evaluation des Charges Transférées) : titulaire : Danielle Coroleur- suppléante : Nicole Bourgoin
C2M (commission inter-communale de Cléry St André, Mareau aux Prés et Mézières lez Cléry) : Martine Baudoin, Danielle Coroleur, Jacques Dufournier, Eric Mainardi.

Les délégations inter-communautaires des Terres du Val de Loire

C3M (Syndicat intercommunal d’assainissement et d’eau potable)
Titulaires : EricMainardi, Stéphane Marois, Rémi Javoy

Suppléants : Christophe Deschamps, Danielle CoroleurJacques Dufournier

Crêche des Marmousets
Titulaires : Nicole Bourgoin, Francis Crochet, Micheline Linger
Suppléantes : Nathalie Rieth, Katia CourtoisDanielle Coroleur
 

EPFL 45 (Etablissement Public Foncier Local du Loiret

Titulaire : Danielle  Coroleur
Suppléante : Nicole Bourgoin
 

SMETABA (Bassin de l’Ardoux)

Titulaires : Micheline Linger, Nicole Bourgoin
Suppléantes : Danielle Coroleur, Martine Baudoin